TwitterFacebook

郑宏范任内蒙古自治区政府副主席 曾任职人民日报

  • 来源:

5月31日下午,内蒙古自治区十三届人大常委会第十三次会议举行第三次全体会议。会议表决通过了《内蒙古自治区人民代表大会常务委员会关于接受张韶春辞去自治区副主席职务的请求的决定》,表决通过了《内蒙古自治区人民代表大会常务委员会决定任职名单》,决定任命郑宏范为自治区副主席。李纪恒为郑宏范颁发了任命书。郑宏范向宪法庄严宣誓,并作表态发言。

张韶春在今年5月已任内蒙古自治区党委常委、秘书长。

官方履历显示,新任内蒙古自治区政府副主席郑宏范出生于1965年1月,曾在国家统计局中国统计信息报社、人民日报社国内政治部工作,2000年1月任人民日报社国内政治部副主任,同月在中央宣传部挂职,任中央宣传部新闻协调小组副组长。

2004年,郑宏范任中央宣传部办公厅副主任,次年任中央宣传部办公厅巡视员、副主任。2008年1月,他任中央宣传部办公厅主任,2014年4月任中央宣传部副秘书长兼全国宣传干部学院常务副院长、党委书记至今。

  郑宏范简历

郑宏范,男,汉族,1965年1月生,河南南阳人,1985年4月加入中国共产党,1990年7月参加工作,研究生学历,法学硕士学位,高级编辑。

现任内蒙古自治区副主席、政府党组成员。

1983.09—1987.09  信阳师范学院中文系中文专业学习

1987.09—1990.07  中国社会科学院研究生院新闻系新闻业务专业硕士研究生

1990.07—1992.01  国家统计局中国统计信息报社编辑

1992.01—1995.12  人民日报社国内政治部编辑

1995.12—1997.09  人民日报社国内政治部党的生活组副组长

1997.09—2000.01  人民日报社国内政治部党的生活组组长

2000.01—2004.01  人民日报社国内政治部副主任(其间:2000.01—2001.01在中央宣传部挂职,任中央宣传部新闻协调小组副组长)

2004.01—2005.10  中央宣传部办公厅副主任

2005.10—2008.01  中央宣传部办公厅巡视员、副主任

2008.01—2014.04  中央宣传部办公厅主任

2014.04—2019.05  中央宣传部副秘书长兼全国宣传干部学院常务副院长、党委书记

2019.05— 内蒙古自治区副主席、政府党组成员

来源:新浪国内

分类标签

合作伙伴

旗下产品

成为粉丝

相关信息

加入我们